Novedades : Zona Piel : Municipios :
 
  Inicio : Quienes Somos : Información del Edo : Contáctanos :
 
 
 
Jueves, 13 de Dic de 2018 
 
 
  GOBERNADORES DEL ESTADO DE GUANAJUATO
Dr. Enrique Hernández Alvarez
Gobernador Constitucional del 26 de septiembre de 1931 al 3 de junio de 1932
Ing. José Reynoso
Gobernador Provisionaldel 4 de junio al 25 de septiembre de 1932
C. Melchor Ortega
Gobernador Constitucional del 26 de septiembre de 1932 al 25 de septiembre de 1935
C. J. Jesús Yáñez Maya
Gobernador Constitucional del 26 de septiembre al 16 de diciembre de 1935
C. Enrique Fernández Martínez
Gobernador Provisional del 17 de diciembre de 1935 al 22 de abril de 1937
Lic. Luis I. Rodríguez
Gobernador Constitucional del 23 de abril de 1937 al 20 de enero de 1938
Lic. Enrique Romero Courtade
Gobernador Interino del 21 de enero al 24 de abril de 1938
Lic. Rafael Rangel
Gobernador Interino del 25 de abril al 13 de noviembre de 1938
C. Ernesto Hidalgo
Gobernador Constitucional del 26 de septiembre de 1943 al 8 de enero de 1946
Lic. Nicéforo Guerrero
Gobernador Provisional del 9 de enero de 1946 al 21 de septiembre de 1947
Lic. J. Jesús Castorena
Gobernador Sustituto del 22 de septiembre de 1947 al 28 de octubre de 1948
Lic. Antonio Torres Gómez
Gobernador Interino29 de octubre de 1948
Lic. Luis Díaz Infante
Gobernador Sustituto del 30 de octubre de 1948 al 25 de septiembre de 1949
Lic. José Aguilar y Maya
Gobernador Constitucional del 26 de septiembre de 1949 al 25 de septiembre de 1955
Dr. J. Jesús Rodríguez Gaona
Gobernador Constiutucional del 26 de septiembre de 1955 al 25 de septiembre de 1961
Lic. Juan José Torres Landa
Gobernador Constitucional del 26 de septiembre de 1961 al 25 de septiembre de 1967
Anterior :Siguiente :
Diseños Web :Historia :Personajes :Costumbres :Destinos :Ubicación :
Nuestros Modelos :